
लखनऊ। डिप्टी एक्साइज कमिश्नर आजमगढ़ आनंद प्रकाश द्वितीय की प्रोन्नति के बाद भी सहायक आबकारी आयुक्त के रूप में रामपुर स्थित रेडिको खेतान डिस्टलरी में उपस्थिति और सहायक आबकारी आयुक्त के रूप में तमाम आदेश और कार्यों को संपादित करने तथा वहां के जिला आबकारी अधिकारी द्वारा आनंद प्रकाश द्वितीय की डिस्टलरी पर उपस्थित सत्यापित किया गया किंतु उनका वेतन डिप्टी एक्साइज कमिश्नर के रूप मे निर्गत किया गया। इस मामले में आबकारी विभाग अब बुरी तरह उलझ गया है।
सबसे बड़ा सवाल यही है प्रमोशन के बाद 20 मार्च को डिप्टी एक्साइज कमिश्नर के पद पर तैनाती आदेश जारी होने के बाद भी आनंद प्रकाश द्वितीय को रामपुर स्थित रेडिको डिस्टलरी से रिलीव क्यों नहीं किया गया। डिप्टी कार्मिक के पास इस बात का भी जवाब नहीं है कि जब 20 मार्च को आनंद प्रकाश द्वितीय की आजमगढ़ में डिप्टी एक्साइज कमिश्नर के रूप में तैनाती का आदेश किया गया तो रामपुर स्थित रेडिको खेतान डिस्टलरी पर सहायक आबकारी आयुक्त का पद जो स्वाभाविक रूप से रिक्त हो गया था उस पर पोस्टिंग का आदेश क्यों नहीं जारी किया गया। अगला सवाल यह है कि आबकारी आयुक्त साप्ताहिक समीक्षा बैठक में आनंद प्रकाश द्वितीय 20 मार्च के बाद सहायक आबकारी आयुक्त रेडिको खैतान डिस्टलरी रामपुर के रूप में शामिल होते रहे फिर भी आबकारी आयुक्त ने इस बात की नोटिस नहीं ली की आनंद प्रकाश द्वितीय पदोन्नति पाकर डिप्टी एक्साइज कमिश्नर आजमगढ़ बन गए हैं दूसरी तरफ निवर्तमान जिला आबकारी अधिकारी प्रभारी डिप्टी एक्साइज कमिश्नर आजमगढ़ के रूप में प्रमुख सचिव और कमिश्नर की वर्चुअल मीटिंग में शामिल होते रहे।

ऐसे में आबकारी विभाग से अवध भूमि न्यूज़ के कुछ सवाल हैं जो इस प्रकार हैं।
20 मार्च 2025 को आनंद प्रकाश द्वितीय सहायक आबकारी आयुक्त रेडी को खेतान डिस्टलरी रामपुर की डिप्टी एक्साइज कमिश्नर आजमगढ़ के रूप में पोस्टिंग के बाद रामपुर का सहायक आबकारी आयुक्त के पद पर किसकी तैनाती थी। यदि आनंद प्रकाश द्वितीय डिप्टी एक्साइज कमिश्नर आजमगढ़ के लिए रिलीव ना होकर सहायक आबकारी आयुक्त रेडीको खेतान डिस्टलरी रामपुर में उनके द्वारा संपादित कार्य क्या वैध हैं। एक और सवाल या की जिला आबकारी अधिकारी रामपुर ने उनका वेतन सहायक अधिकारी आयुक्त रेडिको खेतान डिस्टलरी रामपुर के रूप में निर्गत किया गया या फिर डिप्टी एक्साइज कमिश्नर के रूप में वेतन निर्गत किया गया। आखरी सवाल यह है कि 20 मार्च 2025 से 6 जून 2025 तक आनंद प्रकाश द्वितीय को सहायक आबकारी आयुक्त का वेतन दिया गया या डिप्टी का।
फिलहाल आबकारी विभाग इन्हीं सवालों से जूझ रहा है।




More Stories
भाजपा के वरिष्ठ नेता विंध्यवासिनी कुमार का लखनऊ में निधन, संगठन में शोक की लहर:
नई आबकारी नीति 2026-27: लाइसेंस फीस में बड़ा बदलाव, कॉर्पोरेट दुकानों पर सख्ती, एमजीआर से बढ़ेगा राजस्व:
दुकानों के नवीनीकरण की प्रक्रिया से पहले आबकारी विभाग की महत्वपूर्ण बैठक, ई-लॉटरी की भी तैयारी!